请问取暖费是按建筑面积收费还是实际使用面积收费?

一般地区是按建筑面积收取费用,特殊地区是按实际使用面积收费,具体应当咨询当地的供暖公司。

居民住宅取暖费按照取暖面积进行收取,取暖面积的计算方法如下:

1.居民住宅的取暖面积等于取暖房屋的建筑面积(产权面积)扣除有隔断阳台面积(不包括储藏间)、无暖气火炕间、无暖气楼梯间和管道间的面积之后剩余的面积。

2.商业用户、机关企事业单位、学校以及社会团体的取暖面积按照用热建筑的建筑面积计算。

3.采暖建筑层高高于3米的,每超过0.2米(超过不足0.2米的,按照0.2米计算),取暖面积按增加10%计算。

4.坡屋顶建筑取暖面积计算方法如下:顶板下表面与楼面净高低于1.2米的空间不计入取暖面积,净高在1.2米~2.2米内的按照投影面积的1/2计算取暖面积,净高超过2.2米的全部计入取暖面积。

5.凡有直径80mm(80mm)以上供热管道通过的无暖气房间,一律按照有暖气房间计算,取暖面积计算方法同上。

扩展资料:

随着经济社会的发展,房屋的户型结构也越来越多样化,有的阳台封闭、有的没有封闭,有的卫生间有暖气片,有的没有。在收缴暖气费时,都是按照建筑面积的一定比率计算出采暖面积再计费,采暖面积和建筑面积的比率在50%–80%之间,差别较大。

另一方面住建部门的产权产籍办公室在办理《房屋产权证》时,登记的也是房屋的建筑面积和套内面积,没有采暖面积的明晰概念和准确数据。

因此,近年来按采暖面积计量收费暴露出的问题越来越多,供热公司和热用户之间由于采暖面积大小的分歧引发的矛盾越来越大,信访问题大量增加。

为了解决这一矛盾,参照全国绝大多数城市和省内其他市州的做法,市政府决定自2014—2015供热季起平凉城区暖气费统一按建筑面积计算收取。

参考资料来源:

人民网-甘肃网友质疑按建筑面积收采暖费是否合理

供暖费按建筑面积标准

取暖费是按套内面积还是建筑面积?

取暖费的收费标准都是按建筑面积去收费的,房产证上的面积

乌鲁木齐商业供暖费收费标准??

根据乌市计价工农[2003]40号文件规定:乌鲁木齐市燃煤锅炉供暖热力销售价格每平方米建筑面积22元(含税价)

供暖费按建筑面积标准

北京供暖费标准有层高限制吗

按建筑面积收,只要计算了建筑面积,就得交供暖费。

冬季取暖费是按建筑面积,还是套内建筑面积收费

您好,按房产证或购房合同中标示的建筑面积(非套内建筑面积)收取的。

居民住宅供热使用面积的计算方法

城市居民住宅供热的使用面积包括套内供热面积、用热的阳台面积及供热的公共面积。其中,居民套户内使用面积计算在利用坡屋顶内空间时,顶板下表面与楼面的净高低于1.2米的空间不计算使用面积;净高在1.2米—2.1米的空间按1/2计算使用面积;净高超过2.1米的空间全部计入使用面积。

用热的阳台面积按结构墙体内表面所围成的水平投影面积计算。有供热设施的阳台面积计入供热使用面积之中。阳台内没有供热设施,但与供热房间相连,没有隔断,没有门的,阳台面积计入供热面积之中。

供热的公共面积是指住宅用户按比例分摊的整幢建筑中有供热设施的楼梯、走廊等共有面积。面积测算可由供热单位与用户共同测算,也可委托具有相应资质的房产测绘部门进行测算,双方对采暖的使用面积测算结果有异议的,由当地房产管理部门根据中介机构测算结果进行裁决。

望采纳一般都是各地物价局来制定收费标准,各地有所不同。

计算供热计费面积采取按建筑面积计收取暖费的办法至少从形式上是显失公平的。

合同法第五条规定:“当事人应当遵循公平原则确定各方的权利,义务。

《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定:“消费者在购买商品或接受服务时,有权获取质量保障、价格合理、计量准确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易。”

供暖费按建筑面积标准

供暖费收取标准是安建筑面积还是使用面积

应该按使用面积 ,可是交供暖费是按建筑面积的。展开全部

1、采暖费并不是按照住房中具体哪处是否安装了散热设备,而是根据住房的含公摊的建筑面积多少来交纳。

2、实际上,在同一环境中,单位建筑的耗热量是一定的,其供热的总成本也不变。在供热价格的测算中,是按建筑面积还是按套内使用面积都不会改变供热成本的分摊。如果非要按照套内使用面积来算的话,那每平米的单位热价也会相应地提高。展开全部

居民供暖价格按套内建筑面积计价,每平方米25元;非居民供热价格按建筑面积计价,每平方米则为36元。展开全部

应该是按使用面积。按建筑套内面积计算,除去阳台和厨房面积。

再看看别人怎么说的。展开全部

按建筑套内面积计算,除去阳台和厨房面积。